A miquelet lock pistol datation : Première moitié du 19e siècle provenance : Turchia, Canon lisse, rond, calibre 14 mm, à base carrée et marque incrustée de laiton, gravures sobres ; soie recouverte de laiton et munie d'un cran de mire ; platine à miquelet avec restes de gravures. Crosse entièrement en argent richement décorée de motifs floraux en bas-relief (petit manque). Pontet gravé.