A miquelet lock gun

datation : Première moitié du 19ème siècle provenance : Balcani, Canon lisse à deux étages, octogonal et rond, calibre 16, 2 mm, décoré dans la première partie de nervures longitudinales, muni d'une marque et marqué "LAZARIHO COMIHAZIO" (sic !), cran de mire sculpté, orné à la ceinture de moulures et de gravures florales, présentant dans la partie ronde une fine nervure dorsale et dans la tuyère, une bouche moulée gravée et dotée d'un petit viseur. Serrure morlach en fer, avec marque et gravures légèrement florales. Crosse en bois doublée en grande partie de plaques de fer, richement gravées de motifs floraux. Quatre supports de canon en laiton. Baguette en fer. Anneau de suspension sur le côté gauche. Pontet en fer gravé comme les autres éléments.

259

A miquelet lock gun