A "Boyliya" type miquelet lock tufenk

datation : 19ème siècle provenance : Bulgarie, Canon rond, lisse (raccourci), culasse munie d'un cran de mire argenté, bien détaillé. Calibre 14 mm à la bouche. Pistolet avec des restes de feuille d'argent (presque entièrement manquante). Molette à silex avec chien typique, arrondi, à dos, et avec des restes de feuille d'argent, gravée de motifs floraux. Sphéroïde, détente en fer. Le mécanisme doit être révisé. Crosse en bois (raccourcie) avec une crosse fine de section pentagonale. Le segment central est richement décoré d'incrustations de diamants en nacre partiellement gravés (pour la plupart encore présents). La poignée est ornée d'incrustations de nacre percées en forme de losange, qui prennent ensuite des formes plus complexes. Le reste de la crosse est principalement orné d'un décor typique d'agemine en laiton avec des disques émaillés (en grande partie conservés). Deux boucles articulées sur le côté gauche. Baguette manquante.

257