A war axe
datation : fin du 18e siècle provenance : Siria, Hache courbée avec une cuspide au sommet et une canne arrière en forme de marteau carré, montée sur un manche en fer à facettes rondes qui peut être divisé en trois parties. Entièrement décorée d'incrustations de koftgari en argent.