A War Axe

datation : fin du 18e siècle provenance : Siria, Fer de lance avec hache légèrement incurvée et canne arrière triangulaire, guide de massue en fer facetté relié à la poignée également en fer facetté, avec un manche en bois recouvert de velours (usé) et renforcé par une courroie clouée. Décoré d'incrustations florales en koftgari sur la hache, de deux cartouches avec inscriptions.

248

A War Axe