A fine pesh-kabz of the Safivide epoch

datation : vers 1700 provenance : Perse, Lame courbe à un seul et faux tranchant en damas foncé très fin, avec nervure au centre, pointe renforcée, la base avec des cartouches finement gravés représentant des motifs floraux sur fond noir et avec un cadre en or, face arrière en forme de T sculptée et décorée en or. Poignée en fer richement décorée de motifs floraux incrustés d'or jaune (petits manques). Poignées en défense de morse avec pommeau en forme de bec d'oiseau (petits manques). Fourreau en bois recouvert de velours bordeaux (postérieur).

247