datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Indopersia, Lame large et solide, courbée, à un seul et faux tranchant, pointe renforcée et nervurée (en damas ?), dos en forme de " T " ; poignée en fer avec une fleur de lys à la base de la partie arrière, monture lisse et poignées en pierre verte décorées de bandes de corne noire et blanche et d'étoiles en nacre, avec un anneau de suspension mobile sur le pommeau ; fourreau en bois recouvert de cuir (petits manques) avec une bande percée et une chape décorée d'une fleur de lys en fer.

245