A whip with dagger
datation : Fin du 19ème siècle : Caucaso, Lame fine de section triangulaire. Manche cylindrique entièrement recouvert de feuilles d'argent, décoré de gravures géométriques et muni d'une petite chaîne. L'anneau de verrouillage porte une inscription arabe (petit manque). Fourreau cylindrique décoré en suite. Un fouet de cheval en cuir (restauré) est monté sur la chape du fourreau. Rare.