An excellent kandshar

datation : 18ème siècle provenance : Perse, Lame courbe à double tranchant avec nervure au centre, en damas Wootz très fin, avec base légèrement surélevée. Poignée en forme de double "T", en défense de morse, majestueusement sculptée en bas-relief avec des figures bien dessinées. Elle représente un homme et une femme en tenue occidentale, avec trois anges ailés accroupis à leurs pieds, sur un fond présentant un épais motif de feuillage et de fleurs en relief. Au-dessus et au-dessous se trouvent des panneaux portant des inscriptions de type nasta'liq dans des encadrements perlés. Le dos lisse est gravé d'un homme en veste traditionnelle parmi des décorations florales, à ses pieds un chien courant après un lièvre. Ancienne restauration et très petits manques. Fourreau en bois recouvert de cuir avec décorations en relief.

237

An excellent kandshar