A kandshar

datation : Première moitié du 19ème siècle : Perse, Lame courbe à double tranchant, nervure centrale en damas foncé (petites piqûres), base à décor (ou marque ?) doré. Manche en défense de morse (cassure restaurée et petits manques) profondément sculpté sur une face d'un personnage important tenant un bouclier et une masse et assis sur une chaise, et d'un autre personnage assis sous un palmier sur l'autre face ; extrémités à décor géométrique. Fourreau en bois recouvert de cuir.

236

A kandshar