A kandshar

datation : début du 20e siècle provenance : Inde, Lame légèrement courbée, à double tranchant ondulé et pointe renforcée, la base gravée de motifs floraux et d'une monture en argent. Manche en fer en forme de double "T" avec restes de décorations en argent représentant des motifs géométriques. Fourreau en bois entièrement recouvert de fer et décoré en suite.

235

A kandshar