An outstanding silver-mounted big size kindjal

datation : Fin du 19ème siècle provenance : Caucaso, Lame large et longue, à double tranchant avec deux et quatre rainures au centre, structure damasquinée, la première partie incrustée d'or avec des motifs floraux et des inscriptions, avec une longue hache avec une pointe et une flèche en or à la base. Imposante poignée de forme typique, recouverte d'une feuille d'argent finement gravée et niellée de motifs floraux et géométriques, poignée octogonale recouverte d'une reliure en fil d'argent. Fourreau en bois recouvert de cuir avec des montures en feuille d'argent décorées en suite. Une rosette de la poignée et un rivet du fourreau sont manquants. Arme extraordinaire d'une taille étonnante.

234