An imposing qama

datation : 19ème siècle provenance : Caucaso, Très longue lame à double tranchant avec des rainures asymétriques, avec une inscription en arabe sur le côté droit. Garde typique avec des poignées en corne (petits manques) avec des rivets en métal jaune. Fourreau en bois recouvert de cuir (parties manquantes), ouverture doublée de velours bordeaux et bandes filetées. Boucle en fer. Rare compte tenu de sa taille.

233

An imposing qama