A silver-mounted Kindjal by Butaev
datation : Fin du 19ème siècle : Caucaso, Lame droite à double tranchant avec triple rainure et restes de gravure, la base signée 'BUTAEV'. Belle poignée entièrement recouverte d'une feuille d'argent finement gravée, niellée et dorée représentant des motifs floraux et géométriques. Marqué "84" et "KI" "8" en cyrillique. Fourreau en argent gravé et niellé avec restes de dorure, marqué en suite et avec inscription arabe. Rare.
232