A silver-mounted kindjal

datation : Fin du 19ème siècle provenance : Caucaso, Lame droite à double tranchant, avec un double fuller central sur la face avant, avec une gravure ondulée à l'intérieur ; le segment à la base, sans fuller, est gravé avec la date "1896". Le dos de la lame, avec un double fuller, est orné d'une gravure ondulée qui se poursuit jusqu'à la base. Quelques piqûres. Manche typique en corne brune. Anneau en argent niellé en forme de filet sur le devant et marqué "84", suivi d'un emblème sur le dos. Trois clous en argent niellé en forme de filet comme l'ensemble de la bande bordant la poignée, cette dernière étant également gravée de feuilles. Fourreau en bois recouvert de cuir noir. Montures assorties à la dague à motifs floraux abaissés sur fond de maille niellée. Pointe avec restauration ancienne. Les deux montures portent la même marque "84" que la poignée. Casquette avec sa lanière de cuir ancienne et une inscription au dos.

231

A silver-mounted kindjal