A pata

datation : début du 18ème siècle provenance : Inde, Lame longue, plate, à double tranchant avec un fuller très court à la base. Manche en fer à patine sombre, richement percé et gravé de motifs floraux. Bordure en relief et gravée. Sur la partie arrière est encore visible le manche à barre croisée (autrefois probablement recouvert de bois) et un anneau de support. En patine. A nettoyer.

227

A pata