A silver-mounted shamshir

datation : circa 1800 provenance : Impero Ottomano, Lame plate, incurvée, à un seul tranchant, en beau damas et en bon état. Poignée en vermeil, en forme de croix, gravée de motifs floraux et géométriques. Monture à nervure centrale. Poignée en corne à écailles avec pommeau angulaire. Fourreau en bois recouvert de velours vert (entièrement doublé et de patine foncée). Montures en argent finement gravées de motifs floraux et de restes de dorure (piqûres et traces d'usage et de temps). Deux anneaux de suspension sur bandes convexes décorés en suite.

225

A silver-mounted shamshir