A silver-mounted shamshir datation : Milieu du 19ème siècle : Turchia, Lame courbe, plate, à un seul tranchant, en damas. Garde en argent avec casque cruciforme et écailles de préhension en corne (défauts et petits manques). Fourreau en bois recouvert de cuir cousu au fil. Montures en argent gravées de motifs floraux. Deux anneaux de suspension. Montures en patine jaune, à nettoyer.
224