A fine shamshir

datation : 19ème siècle provenance : Turchia, Lame plate, incurvée, à un seul tranchant, en damas, sur le côté droit une courte inscription en arabe incrustée d'argent sur fond sombre. Garde en laiton avec restes d'argenture, décorée de motifs floraux en bas-relief. Poignée en corne à écailles avec pommeau angulaire décoré de deux fils, de glands et de paillettes. Fourreau en bois recouvert de cuir avec montures travaillées en suite. Trois anneaux de suspension.

223
Aller au lot
<
>

A fine shamshir

Estimation 800 - 1 200 EUR
Mise à prix 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %