A sword with Assad Allah blade

datation : fin du 18ème siècle provenance : Siria, Lame droite à un seul tranchant en fin damas de Wootz, avec double fuller à l'arrière. Sur un côté de la soie, l'inscription "La hawla wa la quwwata illa Billah al layul azim" (Il n'y a de puissance et de force qu'auprès d'Allah). De l'autre côté, un cartouche avec un lion stylisé, typique de la production d'Assad Allah, le tout au milieu de décorations et d'encadrements incrustés d'or. Garde typique, probablement en damas, également avec des cadres en or, poignée de pistolet avec écailles en os de chameau. Dommages mineurs.

221