An important yatagan

datation : 19e siècle. Provenance : Turchia : Turchia, Longue lame courbe à un seul tranchant, à dos cannelé et nervuré, avec un cartouche incrusté d'or comportant des inscriptions arabes et un décor géométrique au centre des deux faces. Garde en argent doré et repoussé à motifs floraux et géométriques. Grandes poignées en défense de morse avec restaurations. Fourreau en bois recouvert de velours bordeaux (en partie usé) avec de belles montures en argent (en partie doré) à décorations florales et géométriques en bas-relief, la chape avec une tête de monstre, la calotte avec de petits manques.

220

An important yatagan