A rare silver-mounted yatagan
datation : Fin du 19ème siècle : Turchia, Lame droite à un seul tranchant, damassée ( ?), dos en forme de T. Garde en argent (parties manquantes) décorée en filigrane et avec de petites pierres cabochons rouges. Garde en argent (manques) décorée en filigrane et avec de petites pierres cabochons rouges. Poignées en défense de morse (très petits manques). Fourreau en bois recouvert de cuir et cousu de fil métallique, montures en feuille d'argent gaufrée à motifs floraux et géométriques (petit manque).