A long silver-mounted yatagan

datation : Fin du 19ème siècle provenance : Turchia, Lame légèrement courbée, à un seul tranchant, dos légèrement élargi et belle marque arabe sur le côté droit. La base à ailes en feuille d'argent retenant la lame finement gravée de motifs floraux (petites parties abîmées). Garde en argent (parties abîmées et manquantes) et poignées en corne brune. Beau fourreau en bois entièrement recouvert de feuilles d'argent richement gravées de motifs floraux, la chape en forme de tête de monstre et la coiffe à bandes. Anneau de suspension.

218

A long silver-mounted yatagan