A silver-mounted yatagan

datation : 19ème siècle provenance : Turchia, Lame légèrement courbée, à un seul tranchant, avec marque arabe et date "1216" en arabe sur le troisième côté. Belle garde entièrement en argent et richement décorée en filigrane avec des pierres cabochons rouges. Fourreau en bois recouvert de cuir (parties manquantes) et cousu de fil de métal, calotte simple en métal, chape en métal jaune avec pointe en forme de tête de monstre.

216

A silver-mounted yatagan