A yatagan

datation : 19ème siècle. Provenance : Turchia : Turchia, Lame courbe, plate, à un seul tranchant, avec des inscriptions arabes et des motifs floraux incrustés d'argent, zones endommagées par la rouille. Garde en argent décorée de petites rosettes (petit manque). Poignées en dents de morse (petite restauration). Fourreau en bois recouvert de velours brun, lisse, calotte en feuille d'argent avec anneau de suspension, chape en argent décorée de motifs floraux en bas-relief et dont les extrémités sont en forme de têtes de monstre.

215

A yatagan