A Sipar
datation : Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle provenance : Siria, Rond et convexe, avec cinq clous et deux demi-lunes, tous avec une fine décoration florale en argent koftgari. L'intérieur comporte des anneaux d'écharpe et les restes d'une doublure rembourrée en cuir.