A pair of extraordinary vermeil-mounted chalices
datation : 1878 provenance : Inghilterra, en verre (dont un avec une veine) travaillé en petites pyramides, belles montures en argent doré finement ciselées de motifs floraux (chardons, trèfles et roses), les parties supérieures avec l'inscription "COMPOSED OF THE LACE WORN BY MAJOR-GENERAL CONYERS TOWER , C.B. DURING 34 YEARS SERVICE IN THE ARMY. 1878", plusieurs marques sur les trois montures, et marqué "514", "515" et "X" à la base.
167