A patriotic carafe

datation : premier quart du 20e siècle provenance : Francia, En verre transparent, de forme ronde décroissante vers le haut, base en forme de disque, couvercle avec cadre en étain. Avec un grand blason du Royaume de France sur le devant, avec la devise de guerre "Montjoie Saint-Denis", le reste de la surface étant décoré de fleurs peintes et en bas-relief.

166

A patriotic carafe