A painting

datation : Milieu du 19ème siècle : Italie, Huile sur toile. Belle représentation d'un officier du régiment "Nizza Cavalry" en uniforme. Particulièrement intéressante pour la présence du casque, qui n'apparaît pas dans beaucoup d'autres peintures. Petits défauts et manques. Encadré dans un beau cadre contemporain décoré de motifs floraux aux angles. Une œuvre d'art vraiment intrigante pour un collectionneur de casques italiens, qui mérite une restauration appropriée.

162

A painting