A small trunk with emblems of the French Royal Court

datation : Milieu du XIXe siècle : Francia, En bois, la surface extérieure est entièrement recouverte de cuir rouge richement décoré d'impressions florales dorées ; les coins du couvercle sont ornés de deux aigles et de deux fleurs de lys sous une couronne, la base porte les monogrammes "A" et "L" divisés par un coq. Montures en bronze gravées de motifs floraux. Fermeture à serrure (avec clé incluse) et deux crochets. Les côtés sont munis de poignées mobiles. Intérieur doublé de soie blanche.

154