A rare trooper's mitre plate, period Peter III of Russia
datation : Troisième quart du 18ème siècle : Russie impériale, En laiton avec des restes d'argenture, finement estampé, avec le monogramme 'P III' surmonté de couronnes et parmi les trophées, et au-dessus, le grand aigle impérial, la bordure avec des grenats et des décorations florales. La marge est percée de trous de fixation.
133