A Garibaldian cap

datation : début du 20e siècle provenance : Regno d'Italia, en tissu rouge avec bandes vert foncé, brodé du numéro 5, visière noire avec jugulaire en cuir noir, boutons lisses, avec bandeau intérieur en cuir marocain noir, casquette en tissu marron. Quelques petits trous de mite. Les casquettes de ce type ont été commandées par les vétérans garibaldiens pour remplacer leurs casquettes d'origine, qui avaient été endommagées ou perdues pendant les guerres d'indépendance, ce qui leur permettait de porter ces chapeaux lors d'événements officiels.

130

A Garibaldian cap