A cavalry helmet of the Cuirassiers of Amadeus, Duke of Savoy and King of Spain

datation : 1871 - 1873 provenance : Italia e Spagna, crâne en argent allemand, cimier estampillé d'une grande étoile et de racèmes, partie de la visière en forme de tête de dragon avec crinière noire (identique aux modèles de casques italiens de l'époque), plaque avec le monogramme royal "A I°", motif radial en laiton avec insigne en argent portant les armoiries de l'Espagne et la croix savoyarde dans le petit ovale avant, porte-plume, protège-nuque avec frondes, jugulaire écaillée avec joues étoilées, intérieur en cuir.

117