Null An interesting cavalry officer's helmet

An interesting cavalry officer's helmet datation : Deuxième quart du 20e siècle Provenance : Regno d'Italia : Regno d'Italia, Crâne en fer (nickelé avec deux petits manques) avec un beau bandeau en fourrure (phoca vitulina), avec décoration en croix de Savoie. Cimier avec peigne en laiton doré finement ciselé, tête de lion en relief et, à la base, décoration avec monogramme couronné "VE". Jugulaire blindée avec plaques de laiton. Cocarde tricolore en tissu. Sur le côté gauche, grenade à croix de Savoie avec porte-plume orné d'une belle aigrette de plumes de héron. Avec bandeau intérieur en cuir (abîmé par l'usage et le temps) et calotte en soie orange. Conservé dans son coffret en bois avec armoiries dorées à l'extérieur et écusson de Savoie sous couronne en métal blanc à l'intérieur.

113