A 1865 model Spencer Repeating Carbine datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, Canon court, rond, rayé, cal. 12,5 mm, la base avec le modèle "M 1865", mire arrière et guidon réglables ; la partie supérieure de la carcasse avec l'adresse et le brevet, la soie avec le numéro de série "18xxx". Crosse en bois en deux parties (défauts et fissures). Poinçon d'inspection militaire à la base de la crosse. Montures en fer. Marque "J" sur la carcasse. Plaque de couche avec chargeur amovible. Anneau de selle.
93