A Savage Revolving Fire-Arms Co. Navy Revolver

datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, Canon octogonal, rayé, cal. 36, muni d'un viseur ; barillet lisse à six coups avec restes de brunissement antique, carcasse marquée dans la partie supérieure de l'inscription du fabricant et des brevets de 1856, 1859 et 1860 ; crosse avec écailles lisses en noyer (quelques piqûres dans le bas) ; grand pontet muni d'une détente et d'un levier de chargement en forme d'anneau. Mécanisme de fonctionnement.

88