A cased Mass. Arms Co. Maynard Primed Pocket Revolver
datation : troisième quart du 19ème siècle provenance : USA, Canon rond, rayé, 28 cal. avec lunette de visée ; cylindre gravé à six coups, la dragonne marquée "MASS. ARMS CO/CHICOPEE FALLS", la monture gravée de motifs floraux et marquée "MAYNARD'S PATENT SEP. 22 1845" ; le côté droit peut être ouvert pour mettre la cartouche ; écailles de poignée en bois. Conservé dans son coffret en bois recouvert de velours bordeaux, complet avec ses outils. Rare.
86