A very rare Hopkins & Allen Single Action 38 revolver

datation : vers 1880 provenance : USA, Rond, 5-1/2" canon 38 cal., avec une marque à deux lignes "HOPKINS & ALLENG MFG. CO. NORWICH CONN. USA PAT. JAN 24 / APR. 21 DEC. 15.74. AUG. 3.75. JUILLET 11. 76 AVR. 17.77. PAT'S MAR. 6.77". Alésage avec de légères piqûres mais généralement bien conservé. Cylindre à cinq coups. Mécanisme fonctionnant bien. Robinet probablement restauré. Monture avec plaque latérale à vis unique et marque "MERWIN HULBERT & Co. NEW YORK USA". Poignée en bakélite à carreaux. Poignée en forme de bec d'oiseau. La poignée est en forme de bec d'oiseau et préserve finement les 80 % de nickelage ancien. Intéressant.

85