datation : 1840 provenance : USA, Canon lisse, rond, avec la culasse marquée "US / LS / P", calibre 14,5 mm à la bouche (approx. .57) 8-1/2" long. Fusil de chasse en laiton, soie avec viseur large. Serrure marquée d'un emblème à tête d'aigle surmontant "A.WATERS / MILBURY MS" et datée "1840". Poignée en laiton. Mécanisme en bon état de marche. Crosse trois-quarts en bois avec timbres d'inspection militaire sur le côté gauche "NWS" et "MPL". Montures en fer. Baguette articulée. Piqûres.
82