Remington Single Shot Breech-Loading Carbine

datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, Canon rond, rayé, calibre 50, avec lunette de visée et cran de mire. Rayures visibles sur toute la longueur, canon propre. Monture avec mécanisme de roulement, marque "J". Anneau de selle sur le côté gauche. Brunissement rafraîchi. Partie supérieure de la soie avec la marque Remington et les brevets 1863 et 1864. Crosse et avant en bois lisse. Petite restauration ancienne. Montures en fer marquées "J".

78