Colt Model 1851 Navy Revolver

datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : Londra, canon rayé, octogonal, 36 cal. (quelques traces d'utilisation à l'intérieur, rayures visibles), muni d'une hausse basse élargie à la base, marquage "ADDRESS COL. SAM.L COLT NEW YORK U.S. AMERICA", marqué sur le côté gauche avec des marques du banc d'essai de Londres. Cylindre à six coups, marqué d'un brevet et de marques britanniques. Monture marquée "COLTS PATENT". Mécanisme de fonctionnement. Pontet fin et arrondi et crosse en laiton, écailles de crosse en bois, celle de gauche portant la marque de contrôle militaire britannique. Numéro de série "180xxx" correspondant au canon, à la carcasse, aux bandes de la poignée, au pilon à cartouches et au barillet.

74

Colt Model 1851 Navy Revolver