A Colt Lightning Slide Action carbine, medium frame
datation : 1886 provenance : USA, canon rond, rayé (l'alésage a besoin d'être nettoyé, rayures visibles), avec les restes des marques de la société et du brevet, muni d'un viseur avant et d'un viseur arrière réglable et rabattable (oscillant), calibre 42 à la buse. Mécanisme de fonctionnement. Pièces en fer avec piqûres. Re-bluée. Crosse et devant en bois, ce dernier est moleté. La soie inférieure porte le numéro de série "88xxx".
68