A Winchester Model 1873 Rifle

datation : 1878 provenance : USA, canon rond, rayé, muni d'un guidon et d'un cran de mire réglable sans glissière, marqué de l'adresse de la société, de "KING'S IMPROVEMENT" et de brevets jusqu'en 1860, marque du calibre "22 CAL". Alésage avec de légères piqûres, en particulier au niveau de la buse, et rayures visibles. Monture avec la soie supérieure portant la marque du modèle, la soie inférieure portant le numéro de série "223xxx B". Bloc élévateur en laiton (problèmes pour le soulever), marqué "22 CAL SHORT". Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant en noyer lisse. Montures en fer. Plaque de couche lisse sans portillon. Beau rebleuage non récent.

63

A Winchester Model 1873 Rifle