A Whitney Navy Second Model Revolver

datation : 1850/60 provenance : USA, canon 7-1/2", octogonal, 36 cal., avec viseur conique en laiton, avec les restes d'une marque à deux lignes "E. WHITNEY / NEW HAVEN" au dos et l'inscription "US", marque en forme d'ancre (repeinte en argent ?) à la base. Alésage propre, rayures visibles, quelques signes d'utilisation à l'intérieur. Pistolet à cartouches numéroté "19xxx". Cylindre à six coups sans marque d'ancrage ni autres marques. Mécanisme de fonctionnement. Monture en fer avec pontet en laiton. Poignée en bois lisse.

60