A James Warner Pocket Model Revolver
datation : 1857 - 1869 circa provenance : USA, canon rond, rayé, 28 cal avec un guidon conique en laiton d'environ 3" (canon propre, rayures visibles). Monture avec dos marqué "JAMES WARNER SPRINGFIELD MASS. U.S.A." Cylindre lisse à six coups. Mécanisme de travail, la rotation n'est pas très précise. Poignée en noyer. Quelques restes de nickelage sur le levier du pilon à cartouches. Le ressort de la partie inférieure présente des restes de bleuissement. Quelques piqûres. La buse avec des restes de finition bleue.
57