Null A Rogers & Spencer Army Model Revolver

A Rogers & Spencer Army Model Revolver datation : 1865 provenance : USA, Canon octogonal, rayé, 44 cal (alésage propre, rayures visibles), muni d'un guidon cuspidé en laiton, marqué "B" à la base, Cylindre lisse à six coups marqué "B". Mécanisme en bon état de marche. Monture avec marquage dorsal "ROGERS & SPENCER / UTICA N.Y.", "B" et un tampon en forme de bouclier sur la face inférieure. Le numéro de série "35xx" est identique sur le canon, le barillet, la carcasse et la crosse. Quelques piqûres sur le barillet et la carcasse. Vestiges de l'ancien bleuissement. Poignées en bois, celle de gauche portant une marque d'inspection gouvernementale (RPB) clairement visible.

54