A C.S. Pettengill Navy Model Revolver
datation : Circa 1855 - 1859 provenance : USA, canon rayé, octogonal, cal. 34 (l'alésage a besoin d'être nettoyé, rayures visibles), avec un guidon en laiton, cuspidé. Le numéro de série correspond à celui de la carcasse sur le canon et le pilon à cartouches. Cylindre numéroté en suite, marqué au dos "PETTENGILLS PATENT 1856" et restes du brevet Raymond & Robitaille sur le dessous. Mécanisme fonctionnel, mais à réviser. Numéro de série "7xx". Poignée en noyer.
52