A Nepperahan Fire Arms Co. Pocker Revolver

datation : vers 1860 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 31 cal (alésage avec quelques piqûres, rayures visibles), muni d'un viseur en forme de tronc de cône, avec des restes de marquage "NEPPERHAN FIRE ARMS CO. Le coin du pilon de la cartouche avec de petits défauts. Cylindre à cinq coups. La rotation n'est pas parfaite mais fonctionne encore. Numéro de série "26xx" correspondant au coin du canon, au levier du pilon à cartouches et à la détente. Quelques pièces avec de petits restes de bleuissement ancien. Piqûres à la base du barillet. Le pontet présente des restes de finition probablement argentée. Poignées en noyer.

51