A Metropolitan Arms Co. Navy Model Revolver

datation : 1864-1866 provenance : USA, canon octogonal, rayé, 7-1/2", 36 cal (piqûres à l'intérieur, rayures visibles) muni d'un guidon conique, marqué "METROPOLITAN ARMS Co. NEW YORK". Cylindre à six coups sans gravure. Les numéros de série "38xx" correspondent sur le canon, la carcasse, le pontet, la poignée et le barillet. Mécanisme fonctionnel. Bandes de poignée en laiton. Poignée en bois. Signes d'utilisation et du temps. Restes d'environ 60% de finition nickelée de production non récente sur toutes les pièces sauf le barillet.

50