A W.W. Marston Pocket Model Revolver "The Union Arms" Fourth Type
datation : 185…

A W.W. Marston Pocket Model Revolver "The Union Arms" Fourth Type datation : 1858 - 1861 provenance : USA, canon octogonal, rayé, env. 5-1/4", calibre 31 (légères piqûres à l'intérieur, rayures visibles, un défaut à la bouche) muni d'un guidon conique, marqué "THE UNION ARMS CO. Cylindre à cinq coups avec fuller. Numéro de série "51xx" avec étoile sur la carcasse, le canon et le pilon à cartouches avec numéro de série partiel et correspondant, différents numéros (peut-être des numéros d'assemblage) à l'intérieur de la poignée. Mécanisme en état de marche. Poignées en noyer. Certaines pièces présentent des restes de bleuissement ancien.

48